麿赤兒

MaroAkaji

1943年生まれ 奈良県出身 早稲田大学中退。

「ぶどうの会」(山本安英主宰)を経て、
1964年より舞踏家土方巽に師事、
その間、唐十郎との運命的な出会いにより状況劇場設立に参加。
唐の「特権的肉体論」を具現化する役者として、
60~70年代の演劇界に大きな変革の嵐を起こし、
その後の動きに多大な影響を及ぼす。

1972年に舞踏集団「大駱駝艦(だいらくだかん)」を旗揚げし、
舞踏に大仕掛けを用いた圧倒的スペクタクル性の強い様式を導入。
“天賦典式”(てんぷてんしき)と名付けたその様式は日本はもちろん、
1982年のフランス・アメリカ公演で大きな話題となり、
「Butoh」の名が世界を席巻する。
麿赤兒の考え方である「一人一派」を実践し、
「山海塾」天児牛大、室伏鴻等々舞踏集団・舞踏手を多数輩出。

舞踏家として、
毎年新作を国内外に向けて勢力的に振付・演出・上演し続けている一方で、
映画・TV・舞台で独特の存在感を放ち、各方面から多くの支持を得ている。

1974年、1987年、1996年、1999年、2007年、舞踊評論家協会賞受賞。
2006年、文化庁長官表彰受賞。
2013年ダンスフォーラム賞・大賞受賞
2016年 東京新聞制定「第64回舞踊芸術賞」受賞

2017
「関ヶ原」(監督:原田眞人)
「彼女の人生は間違いじゃない」(監督:廣木隆一)
劇場版「猫忍」(監督:渡辺 武)
2016
「団地」(監督:阪本順治)
2015
「日本のいちばん長い日」(監督:原田眞人)
「駆込み女と駆出し男」(監督:原田眞人)
2014
「まほろ駅前狂騒曲」(監督:大森立嗣)
2013
「TAP-完全なる飼育」 (監督:片嶋一貴)
2012
「SPEC~天」 (監督:堤 幸彦)
「幸運の壺」(監督:小川通仁)
2011
「ぬくぬくの木」(監督:片岡 翔)
「天使突抜六丁目」(監督:山田雅史)
「極道めし」(監督:前田 哲)
「朱花の月」(監督:河瀨直美)
「日輪の遺産」(監督:佐々部清)
「一枚のハガキ」(監督:新藤兼人)
「極道兵器」(監督:坂口拓&山口雄大)
「まほろ駅前多田便利軒」(監督:大森立嗣)
2010
「人間失格」(監督:荒戸源次郎)
「かずら」(監督:塚本連平)
2009
「黄金花」(監督:木村威夫)
「不灯港」(監督:内藤隆嗣)
「旭山動物園物語」 (監督:マキノ雅彦)
「花婿は18歳」(監督:武 正晴)
2008
「石内尋常小学校 花は散れども」(監督:新藤兼人)
「少林少女」(監督:本広克行)
「魁!!男塾」(監督:坂口 拓)
「裸の夏」(監督:岡部憲治)
2007
「てれすこ」(監督:平山秀幸)
「パッチギ LOVE&PEACE」(監督:井筒和幸)
「魂萌え」(監督:阪本順治)
「おばちゃんチップス」(監督:田中 誠)
「パイルドライバー」(監督:石川 均)
2006
「ダメジン」(監督:三木 聡)
2005
「ゲルマニウムの夜」(監督:大森立嗣)
「蝉しぐれ」(監督:黒土三男)
2004
「理由」 (監督:大林宣彦)
「ミナミの帝王」(監督:萩庭貞明)
2003
「キル・ビル Vol.1」(監督:クエンティン・タランティーノ)
「赤目四十八瀧心中未遂」(監督:荒戸源次郎)
「9souls」(監督:豊田利晃)
「スパイゾルゲ」(監督:篠田正浩)
「魔界転生」(監督:平山秀幸)
「人斬り銀次」(監督:宮坂武志)
2002
jamfilms「Pandora -Hong Kong Leg-」(監督:望月六郎)
「凶気の桜」(監督:薗田賢次)
「DRIVE」(監督:サブ)
「KT」(監督:阪本順治)
「自殺サークル」(監督:園 子温)
「銀の男」(監督:高橋 玄)
「玩具修理者」(監督:はくぶん)
2000
「sWinG maN」(監督:前田 哲)
「Monday」(監督:サブ)
1999
「うつしみ」(監督:園 子温)
「双生児」(監督:塚本晋也)
「菊次郎の夏」(監督:北野 武)
1998
「ポルノスター」(監督:豊田利晃)
「くノ一忍法帖 柳生外伝」(監督:小沢仁志)
「新生 トイレの花子さん」(監督:堤 幸彦)
「ベイビー・クリシュナ」(監督:高岡 茂)
1997
「Lie lie Lie」(監督:中原 俊)
「CAT'S EYE」(監督:林 海象)
「ピエタ」(監督:北川篤也)
「傷だらけの天使」(監督:阪本順治)
「瀬戸内ムーンライト・セレナーデ」(監督:篠田正浩)
1996
「弾丸ランナー」(監督:サブ)
「that's カンニング! 史上最大の作戦?」(監督:菅原浩志)
「罠 THE TRAP」(監督:林 海象)
1995
「午後の遺言状」(監督:新藤兼人)
「BOXER JOE」(監督:阪本順治)
「遥かな時代の階段を」(監督:林 海象)
「平成無責任一家 東京デラックス」(監督:崔 洋一)
1994
「通天の角」(監督:祭主恭嗣)
「青空に一番近い場所」(監督:鴻上尚史)
「ヤマトタケル」(監督:大河原孝夫)
「怖がる人々」(監督:和田 誠)
「これがシノギや!」(監督:西村昭五郎)
「我が人生最悪の時」(監督:林 海象)
1993
「月はどっちに出ている」(監督:崔 洋一)
「部屋/THE ROOM」(監督:園 子温)
「ごろつき2」(監督:井原眞治)
「獅子王たちの最后」(監督:高橋伴明)
「サザンウィンズ」(監督:鴻上尚史)
1992
「青春デンデケデケデケ」(監督:大林宣彦)
1991
「王手」(監督:阪本順治)
「夢二」(監督:鈴木清順)
「キスより簡単2 漂流編」(監督:若松孝二)
1990
「われに撃つ用意あり」(監督:若松孝二)
1989
「二十世紀少年読本」(監督:林 海象)
「どついたるねん」(監督:阪本順治)
1987
「親鸞 白い道」(監督:三國連太郎)
1984
「蜜月」(監督:橋浦方人)
1982
「野獣刑事」(監督:工藤栄一)
「爆裂都市 BURST CITY」(監督:石井聰互)
1981
「陽炎座」(監督:鈴木清順)
1980
「ツィゴイネルワイゼン」(監督:鈴木清順)
1979
「神の堕ちてきた日」(監督:大屋龍二)
1975
「陽物神譚」(監督:鈴村靖爾)
1971
「闇の中の魑魅魍魎」(監督:中平 康)
1969
「臍閣下」(監督:西江孝之)
「新宿泥棒日記」(監督:大島 渚)
1968
「金瓶梅」(監督:若松孝二)
2017
NHK土曜ドラマ「4号警備」
BSジャパン「人形佐七捕物帳『百物語の夜』」
NHK土曜時代劇「忠臣蔵の恋~四十八人目の忠臣~」第19話
NHK「精霊の守り人 シーズン2」
tvkほか 「猫忍」
NHK BSプレミアム 「シリーズ江戸川乱歩短編集Ⅱ『何者』」
2016
BSフジ 「BAR レモンハート season2『懐かしのジン・トニック』」
NHK BSプレミアム 「最後のレストラン」第7話
NHK「海底の君へ」
NHK BSプレミアム 「鴨川食堂」
2015
NTV 「永久就職試験」
NHK 放送90年ドラマ 経世済民の男「小林一三」
NHK BSプレミアム「独眼竜 花嫁道中」
CX「世にも奇妙な物語〜25周年スペシャル・春〜『面』」
CX「新ナニワ金融道」
2014
YTV「ビンタ!〜弁護士事務員ミノワが愛で解決します〜」
CX「信長協奏曲」
CX「ファーストクラス season2」
NHK 土曜ドラマ「ボーダーライン」
NHK BSプレミアム「おそろし 〜 三島屋変調百物語」
NHK BSプレミアム「終の棲家」
NHK土曜ドラマ「55歳からのハローライフ」
NHK Eテレ「Let's 天才てれびくん」
NHK「花園オールドボーイ」
NHK大河「軍師 官兵衛」
2013
TX「殺しの女王蜂」
NHKBSプレミアム「POWER GAME~パワーゲーム~」
TX「まほろ駅前番外地」
2012
NTV「三毛猫ホームズの推理」
CX「検事 霞夕子3」
TX「さばドル」
EX「妄想捜査~桑潟幸一准教授のスタイリッシュな生活」
2011
NHK「金魚倶楽部」
TBS「水戸黄門 第43部」
TBS「ハンチョウ神南署安積班4」
2010
EX「女帝薫子」
EX「ナサケの女」
TBS「水戸黄門 第41部」
THK「インディゴの夜」
2009
TBS「水戸黄門 第40部」
TBS「ぴったんこバスジャック事件」
CX「金田一耕助 悪魔の手毬唄」
EX「特命係長 只野仁4」
YTV「リセット」
2008
EX「サラリーマン金太郎」
TBS「水戸黄門 第39部」
CBC「キッパリ!」
NHK大河ドラマ「篤姫」
2007
CX「新美味しんぼ2」
NHK「陽炎の辻-居眠り磐音 江戸双紙」
TBS「山田太郎ものがたり」
CX「山おんな壁おんな」
NHK「新マチベン」
CX「新・美味しんぼ」
TBS「浅草ふくまる旅館」
2006
CS「牙狼-GARO-スペシャル 白夜の魔獣」
CX「踊る!親分探偵2」
THK「美しい罠」
TBS「特命!刑事どん亀」
EX「時効警察」
TX「牙狼-GARO-」
2005
EX「TRICK新作スペシャル」
CX「踊る!親分探偵」
CX「優しい時間」
2004
NTV「丹下左膳」
NTV「乱歩R」
2003
NTV「子連れ狼」
NHK大河ドラマ「武蔵」
2002
NTV 「時空警察捜査一課2」
CX「ホーム&アウェイ」
TBS「ハンドク!!」
2001
NHK「真夜中は別の顔」
2000
NHK「オードリー」
CX「合い言葉は勇気」
NHK大河ドラマ「葵 徳川三代」
1999
NTV「蘇える金狼」
1998
CX「ダンプ母ちゃんの猛推理」
1997
CX「御家人斬九郎」
1996
NHK「ふたりっ子」
1995
TBS「お日柄もよく、ご愁傷さま」
CX「僕らに愛を!」
2017
「エレクトラ」@世田谷パブリックシアターほか (演出:鵜山 仁)
2016
「荒野のリア」@吉祥寺シアターほか (演出:川村 毅)
2015
「レミング」@池袋芸術劇場 (演出:松本雄吉)
2014
「荒野のリア」@吉祥寺シアター (演出:川村 毅)
2012
「海星」@金沢市民芸術村 (演出:唐 十郎)
「五右衛門ロックⅢ」@東急シアターオーブ (演出:いのうえひでのり)
2009
「毛皮のマリー」@ル テアトル銀座 (演出:美輪明宏)
2008
「友達」@シアタートラム (演出:岡田利晃)
2006
「世界劇 黄金の刻」@日本武道館 (演出:なかにし礼)
2004
「丹下左膳」@新橋演舞場 (演出:小野鉄次郎)
「アボルタージュ サムライ・土方歳三」@日本武道館 (演出:山本寛斎)
「眠り王」@日本武道館  (演出:なかにし礼)
2001
「ストロベリーハウス」@三鷹市芸術文化センター  (演出:水谷龍二)
「天守物語」@セルリアンタワー能楽堂  (演出:野村万之丞)
「毛皮のマリー」@パルコ劇場  (演出:美輪明宏)
1998
「怪しき村の旅人」(演出:塩見 哲)
1997
「常陸坊海尊」(演出:蜷川幸雄/釜 紹人)
1996
「毛皮のマリー」(演出:ハンス・ペーター・クロス)
1994
「毛皮のマリー」(演出:ハンス・ペーター・クロス)
「ゴドーを待ちながら」(演出:鴻上尚史)
1993
「ロレンザッチョ」(演出:渡辺守章)
1991
「電子城Ⅱ」(演出:唐十郎)
1990
「白鳥の歌」(演出:ロバート・ウィルソン)
「ハムレット」(演出:片岡孝夫)
2015
ミドリ安全「忍者イノベーション」篇
日本コカ・コーラ「GEORGIA エメラルドマウンテンブレンド至福の微糖 大工編」
2014
ミドリ安全「ハイグリップ(HIGRIP)ラーメン修行編」
2009
東京ミッドタウン(ラジオCMナレーション)
2008
東京ミッドタウン(ラジオCMナレーション)
2007
UR都市機構「UR賃貸住宅」
2006
KIRIN「淡麗」 KIRINビール
2004
ギャガコミュニケーションズ 「クリムゾンリバー2」予告
2003
ショウワノート「ミルモでポン」
2001
丸三証券「丸三証券」
ユニバーサルミュージック「ニッポンウーマン」
1992
サントリー「白角」
1991
サントリー「熱血飲料」
パイオニア「レーザーディスク」
1989
サントリー「パスタのPa」
2013
NHK Eテレ Eテレ特集シリーズ「日本人は何を考えてきたのか」第九回 大本教 民衆は何を求めたのか
2012
NHK BSプレミアム「熱中人(ジネンジョ頭脳戦篇)」
2011
NHK BSプレミアム「熱中人(ツチノコ熱中人篇)」
NHK BSプレミアム「日本美術の1万年-魂の縄文アート 土偶」
2009
NHK BS-Hi「神と人が会う日~京都・葵祭~一千年の神事~」
2008
NHK教育 「父とチャコとボコ~金子光晴・家族の戦中詩~」
1996
NHK BS-1「地球紀行:モスクワ 人も生きる犬も生きる」
1995
NHK BS-2「素晴らしき地球の旅:ポタラ宮・雪の居民たち」
2013
NHK FMシアター オーディオオドラマ「委員会ファイブ」
2010
NHK BS-Hi「わたしが子どもだったころ~藤原新也篇」
2009
NHK BS-Hi「にっぽん巡礼ー心に響く100の場所」
2008
NHK BS-Hi「東京 伝説の喫茶店物語」
NHK BS-Hi「絵金伝説~幕末土佐・異端の絵師」
NHK Eテレ「父とチャコとボコ~金子光晴・家族の戦中詩~」
2007
WEBドラマ「クレイドルー眠れぬ夜の子守唄」
EX 「徹子の部屋」
2002
CX NONFIX「をどる」~麿赤兒と大駱駝艦の若者たち
1995
NHK BS-2「世界・わが心の旅/マリアナ諸島・楽園の亡霊たち」